Confederazione Nazionale Delle Misericordie D'Italia

La costituzione della Commissione per la stesura dello Statuto è l'atto conclusivo dei lavori del Congresso tenutosi a Pistoia il 24 e 25 settembre precedente (1899), nel corso dei quali, per la prima volta nella storia, le Misericordie si riuniscono per discutere congiuntamente della loro esperienza e tracciare un cammino comune.

Organi

Assemblea Nazionale

L’Assemblea Nazionale è l’organo principale del Movimento. Non è solo un obbligo statutario ma anche e soprattutto l’occasione per condividere insieme un momento importante di riflessione sul cammino del Movimento durante questo ultimo anno, per capire la strada percorsa e quella ancora da fare.



La Relazione del Presidente
Scarica Documento


Presidente

L'attuale presidente della Confederazione è Roberto Trucchi, nato a Orbetello (Gr) il 26 luglio 1960. Subentrato dal febbraio 2011 a Gabriele Brunini dopo le dimissioni di quest'ultimo per motivi personali, è stato eletto Presidente con mandato di quattro anni durante l'assemblea elettiva tenutasi a Roma il 23 giugno 2012.


Il Consiglio di Presidenza


Roberto Trucchi
Presidenza
Con delega alla Comunicazione
E-mail: r.trucchi@misericordie.org

Ugo Bellini
Vicepresidente
Con delega a Sviluppo e Coordinamento delle Federazioni Regionali
E-mail: u.bellini@misericordie.org



Maria Pia Bertolucci
Tesoriere
Con delega a Strutture di impresa sociale
E-mail: m.bertolucci@misericordie.org

Consiglieri di Presidenza:


Israel De Vito
Con delega al Servizio Civile
E-mail: i.devito@misericordie.org

Gianfranco Gilardi
Con delega ad uniformità d’immagine e standardizzazione mezzi ed attrezzature
E-mail: g.gilardi@misericordie.org



Aldo Intaschi
Con delega ad attività formativa e progetti speciali
E-mail: a.intaschi@misericordie.org

Sergio Ballestracci
Presidente Fratres
E-mail: s.ballestracci@misericordie.org

Deleghe specifiche


Maria Trechas Petrà
Per le attività internazionali
E-mail: m.petra@misericordie.org

Alberto Corsinovi
Per personale dipendente, rapporti con le organizzazioni sindacali, settore emergenze (omnicomprensivo di sanità, protezione civile, immigrazione e altre)
E-mail: a.corsinovi@misericordie.org



Gianni Salvadori
Portavoce del Presidente
E-mail: g.salvadori@misericordie.org

Il Consiglio Nazionale

Bellini Ugo
Misericordia di: San Giovanni la Punta CT
E-mail: u.bellini@misericordie.org

Bertolucci Maria Pia
Misericordia di: Capannori LU
E-mail: m.bertolucci@misericordie.org

Bilotta Antonio
Misericordia di: Arezzo AR
E-mail: a.bilotta@misericordie.org

Sergio Ballestracci
Misericordia di: Bagnone MS
E-mail: s.ballestracci@misericordie.org

Rustichelli Bruno
Misericordia di: Alba Santa Chiara CN
E-mail: b.rustichelli@misericordie.org

Corsinovi Alberto
Misericordia di: Lastra a Signa FI
E-mail: a.corsinovi@misericordie.org

Corti Luciano
Misericordia di: Poggibonsi SI
E-mail: l.corti@misericordie.org

D'angelo Giovanni
Misericordia di: Bompietro PA
E-mail: g.dangelo@misericordie.org

De Vito Israel
Misericordia di: Valle dal Savio FC
E-mail: i.devito@misericordie.org

Di Tomaso Gesumino
Misericordia di: Rotonda PZ
E-mail: g.ditomaso@misericordie.org

Fontani Marcella
Misericordia di: Rufina FI
E-mail: m.fontani@misericordie.org

Fulceri Franco
Misericordia di: Vicopisano PI
E-mail: f.fulceri@misericordie.org




Gilardi Gianfranco
Misericordia di: Andria BA
E-mail: g.gilardi@misericordie.org

Intaschi Aldo
Misericordia di: Lido di Camaiore LU
E-mail: a.intaschi@misericordie.org

Melis Giovanni
Misericordia di: Dolianova CA
E-mail: g.melis@misericordie.org

Montaperto Salvatore
Misericordia di: Campobello di Licata AG
E-mail: s.montaperto@misericordie.org

Nencioni Paolo
Misericordia di: Antella FI
E-mail: p.nencioni@misericordie.org

Sacco Leonardo
Misericordia di: Isola Capo Rizzuto KR
E-mail: l.sacco@misericordie.org

Sebastiani Piermario
Misericordia di: Vetralla VT
E-mail: p.sebastiani@misericordie.org

Spessotto Gualtiero
Misericordia di: Teramo TE
E-mail: g.spessotto@misericordie.org

Teodosio Antonio
Misericordia di: Montoro AV
E-mail: a.teodosio@misericordie.org

Tresca Giuseppe
Misericordia di: Pietralcina BN
E-mail: g.tresca@misericordie.org

Trucchi Roberto (Presidente)
Misericordia di: Albina GR
E-mail: r.trucchi@misericordie.org


Collegio dei probiviri

Amministrà Antonio
Messina - San Licandro ME

Ciari Pierluigi
Empoli FI

Grassi Vincenzo
Sarteano SI

Giovanni Parisi
Catania CT

Nannipietri Luigi
Navacchio PI

Collegio dei Sindaci Revisori

Polvani Lorenzo
San Giovanni Valdarno AR

De Vito Raffaele
Cosenza CS

Facchini Franco
Firenze - Ponte di Mezzo FI

Consiglio dei Saggi

Danieli Rosario
Viallmundo SR

Della Bella Enrico
Livorno LI

Zilieri Dal Verme Clemente
Firenze FI


L'assistente Spirituale

Da quattro anni guida spirituale delle Misericordie d’Italia, Monsignor Franco Agostinelli è nato ad Arezzo il 1° gennaio 1944, ha frequentato il Seminario di Arezzo per tutto il corso di formazione al sacerdozio ed è stato ordinato sacerdote il 9 giugno 1968.

Inviato a Roma, nel 1970, ha conseguito la Licenza in Teologia presso la Pontificia Università Lateranense e successivamente si è laureato in Teologia Morale alla Pontificia Accademia Alfonsiana di Roma.

Ha svolto i seguenti incarichi e ministeri: Vicario coadiutore in Cattedrale, Vice-Rettore e Professore di morale al Seminario diocesano dal 1968 al 1970; Parroco della parrocchia del S. Cuore di Arezzo dal 1972 al 1986; Vicario Episcopale per la Pastorale diocesana e Direttore dell’Ufficio Catechistico dal 1984 al 2001; Canonico Arcidiacono della Cattedrale di Arezzo dal 1986 al 2001; Rettore del Seminario vescovile diocesano dal 1992 al 1994; Vicario Generale di Arezzo dal 1997 al 2001.

Il 17 novembre 2001 è stato nominato vescovo di Grosseto ricevendo la consacrazione episcopale per l'imposizione delle mani di Papa Giovanni Paolo II il 6 gennaio 2002 nella basilica di San Pietro.

Dal 29 settembre 2012 è stato nominato Vescovo di Prato.