Confederazione Nazionale Delle Misericordie D'Italia

La costituzione della Commissione per la stesura dello Statuto è l'atto conclusivo dei lavori del Congresso tenutosi a Pistoia il 24 e 25 settembre precedente (1899), nel corso dei quali, per la prima volta nella storia, le Misericordie si riuniscono per discutere congiuntamente della loro esperienza e tracciare un cammino comune.

Organi

Assemblea Nazionale

L’Assemblea Nazionale è l’organo principale del Movimento. Non è solo un obbligo statutario ma anche e soprattutto l’occasione per condividere insieme un momento importante di riflessione sul cammino del Movimento durante questo ultimo anno, per capire la strada percorsa e quella ancora da fare.




La Relazione del Presidente
Scarica Documento

Presidente

L'attuale presidente della Confederazione è Roberto Trucchi, nato a Orbetello (Gr) il 26 luglio 1960. Subentrato dal febbraio 2011 a Gabriele Brunini dopo le dimissioni di quest'ultimo per motivi personali, è stato eletto Presidente con mandato di quattro anni durante l'assemblea elettiva tenutasi a Roma il 23 giugno 2012 e nuovamente rieletto durante l'assemblea di Assisi nel Maggio 2017


Il Consiglio di Presidenza

Roberto Trucchi
Presidente
E-mail: r.trucchi@misericordie.org
Ugo Bellini
Vicepresidente
E-mail: u.bellini@misericordie.org
Israel De Vito
Tesoriere
Misericordia di Valle del Savio (FC)
E-mail: i.devito@misericordie.org



Sergio Ballestracci
Presidente Fratres
E-mail: s.ballestracci@misericordie.org
Monica Brogi
Misericordia di Campi Bisenzio (FI)
Con delega al servizio Civile e giovani
E-mail: m.brogi@misericordie.org
Pierluigi Ciari
Misericordia di Empoli (FI)
Con delega alle attività dei Consiglieri ed Internazionale
E-mail: p.ciari@misericordie.org



Stefano Santangeli
Misericordia di Barberino di Mugello (FI)
Con delega alla formazione e Cultura
E-mail: s.santangeli@misericordie.org




Delegati del presidente

Alberto Corsinovi
Misericordia di Lastra a Signa (FI)
Con delega allo sviluppo del Movimento ed Area Emergenza
E-mail: a.corsinovi@misericordie.org
Gianfranco Gilardi
Misericordia di Andria (BT)
Con delega ai mezzi ed alle attrezzature
E-mail: g.gilardi@misericordie.org
Gianni Salvadori
Segretario Generale
E-mail: g.salvodori@misericordie.org




Il Consiglio Nazionale

Trucchi Roberto (Presidente)
Misericordia di: Albina (GR)
E-mail: r.trucchi@misericordie.org

Sergio Ballestracci
Consociazione Fratres
E-mail: s.ballestracci@misericordie.org

Bellini Ugo
Misericordia di: San Giovanni la Punta (CT)
E-mail: u.bellini@misericordie.org

Bertolucci Maria Pia
Misericordia di: Capannori (LU)
E-mail: m.bertolucci@misericordie.org

Brogi Monica
Misericordia di: Campi Bisenzio (FI)
E-mail: m.brogi@misericordie.org

Caprio Angela
Misericordia di: Roccasecca (FR)
E-mail: a.caprio@misericordie.org

Ciari Pierluigi
Misericordia di: Empoli (FI)
E-mail: p.ciari@misericordie.org

Corsinovi Alberto
Misericordia di: Lastra a Signa (FI)
E-mail: a.corsinovi@misericordie.org

Corti Luciano
Misericordia di: Poggibonsi (SI)
E-mail: l.corti@misericordie.org

D'angelo Giovanni
Misericordia di: Bompietro (PA)
E-mail: g.dangelo@misericordie.org

De Angelis Luca
Misericordia di: Del Partenio (AV)
E-mail: l.deangelis@misericordie.org




De Vito Israel
Misericordia di: Valle dal Savio (FC)
E-mail: i.devito@misericordie.org

Di Leo Elio
Misericordia di: Arese (MI)
E-mail: e.dileo@misericordie.org

Gilardi Gianfranco
Misericordia di: Andria (BT)
E-mail: g.gilardi@misericordie.org

Liguori Vincenzo
Misericordia di: Trebisacce (CS)
E-mail: v.liguori@misericordie.org

Montaperto Salvatore
Misericordia di: Campobello di Licata (AG)
E-mail: s.montaperto@misericordie.org

Palomba Raimondo
Misericordia di: Villanova Monteleone (SS)
E-mail: r.palomba@misericordie.org

Romanelli Lisa
Misericordia di: Vallo Della Lucania (SA)
E-mail: l.romanelli@misericordie.org

Rustichelli Bruno
Misericordia di: Alba (CN)
E-mail: b.rustichelli@misericordie.org

Santoro Antonio
Misericordia di: Ruvo del Monte (PZ)
E-mail: a.santoro@misericordie.org

Spessotto Gualtiero
Misericordia di: Alanno (PE)
E-mail: g.spessotto@misericordie.org

Sperandio Nello
Misericordia di: Villa Adriana (RM)
E-mail: n.sperandio@misericordie.org


Collegio dei probiviri

Francesco Pagliai
Presidente
Misericordia di Empoli (FI)
E-mail: f.pagliai@misericordie.org

Luigi Caruso
Misericordia di Sortino (SR)
E-mail: l.caruso@misericordie.org

Grassi Vincenzo
Misericordia di Sarteano (SI)
E-mail: v.grassi@misericordie.org

Nannipietri Luigi
Misericordia di Navacchio (PI)
E-mail: l.nannipieri@misericordie.org

Enrico Della Bella
Misericordia di Antignano (LI)
E-mail: e.dellabella@misericordie.org

Collegio dei Sindaci Revisori

Polvani Lorenzo
Presidente
Misericordia di San Giovanni Valdarno (AR)
E-mail: l.polvani@misericordie.org

Benelli Enrico
Misericordia di Prato (PO)
E-mail: e.benelli@misericordie.org

Erba Pino
Misericordia di Niscemi (CL)
E-mail: p.erba@misericordie.org

Consiglio dei Saggi

Gabriele Brunini
Misericordia di Borgo a Mozzano (LU)
E-mail: g.brunini@misericordie.org

Annalisa Schillaci
Misericordia di Pedara (CT)
E-mail: a.schillaci@misericordie.org

Zilieri Dal Verme Clemente
Misericordia di Firenze (FI)
E-mail: c.zileri@misericordie.org


L'assistente Spirituale

Da quattro anni guida spirituale delle Misericordie d’Italia, Monsignor Franco Agostinelli è nato ad Arezzo il 1° gennaio 1944, ha frequentato il Seminario di Arezzo per tutto il corso di formazione al sacerdozio ed è stato ordinato sacerdote il 9 giugno 1968.

Inviato a Roma, nel 1970, ha conseguito la Licenza in Teologia presso la Pontificia Università Lateranense e successivamente si è laureato in Teologia Morale alla Pontificia Accademia Alfonsiana di Roma.

Ha svolto i seguenti incarichi e ministeri: Vicario coadiutore in Cattedrale, Vice-Rettore e Professore di morale al Seminario diocesano dal 1968 al 1970; Parroco della parrocchia del S. Cuore di Arezzo dal 1972 al 1986; Vicario Episcopale per la Pastorale diocesana e Direttore dell’Ufficio Catechistico dal 1984 al 2001; Canonico Arcidiacono della Cattedrale di Arezzo dal 1986 al 2001; Rettore del Seminario vescovile diocesano dal 1992 al 1994; Vicario Generale di Arezzo dal 1997 al 2001.

Il 17 novembre 2001 è stato nominato vescovo di Grosseto ricevendo la consacrazione episcopale per l'imposizione delle mani di Papa Giovanni Paolo II il 6 gennaio 2002 nella basilica di San Pietro.

Dal 29 settembre 2012 è stato nominato Vescovo di Prato.