Sedi regionali

Conferenza Abruzzo, Marche e Molise

Presidente
Alessandro Speca

e-mail: abruzzo@misericordie.org, marche@misericordie.org, molise@misericordie.org
sito web: www.misericordieabruzzomarchemolise.it

Indirizzo:
Via Fratelli Rosselli - 51/B
63066 Grottammare (AP)

Federazione Interregionale Calabria e Basilicata

Presidente
Leonardo Sacco

e-mail: l.sacco@misericordie.org
sito web: www.misericordiecalabria.it

Indirizzo:
Piazza del popolo 1 - 88841 Isola Capo Rizzuto (KR)
Tel. 0962-792056 - Fax 0962-791307

Vai alla sezione

Conferenza Campania

Presidente
Angelo Iacoviello

e-mail: campaniadirezione@misericordie.org
sito web: www.misericordiecampania.it

Indirizzo:
c/o Misericordia di Benevento Via dei Longobardi, 5- 82100 Benevento
Tel. 0824-24069 - Fax 0824-326792


Federazione Emilia Romagna

Presidente
Israel De Vito

e-mail: emiliaromagna@misericordie.org
sito web: www.misericordieemiliaromagna.it

Indirizzo:
c/o Misericordia di Valle Del Savio
Via Nazionale Gualdo 246
47020- GUALDO DI RONCOFREDDO - (FC)

Vai alla sezione

Conferenza Lazio

Presidente
Fernando Nasoni

e-mail: lazio@misericordie.org
sito web: www.misericordielazio.it

Indirizzo:
C/O CONFEDERAZIONE NAZIONALE MISERICORDIE D'ITALIA
VIA GIOBERTI 60 - 00185 ROMA
Tel. 06.4456243 - Fax 06/89171266

Vai alla sezione

Federazione Puglia

Presidente
Gianfranco Gilardi

e-mail: puglia@misericordie.org
sito web: www.misericordiepuglia.it

Indirizzo:
Via Vecchia Barletta 206/208 -76123 Andria (BAT)
Fax 0883 1921108 – Tel 0883 820562


Conferenza Sardegna

Presidente
Giovanni Melis

e-mail: sardegna@misericordie.org
sito web: www.misericordiesardegna.it

Indirizzo:
Via delle Ginestre, 5 - 09041 Dolianova (CA)
Tel. 070-743179 - Fax 070-742801

Vai alla sezione

Conferenza Sicilia

Presidente
Santi Mondello

e-mail: siciliadirezione@misericordie.org
sito web: www.misericordiesicilia.it

Indirizzo:
Via 1 Maggio, 2 - 98068 San Pietro Patti (ME)
Tel. 0941-660211 - Fax 0941-660211


Federazione Toscana

Presidente
Alberto Corsinovi

e-mail: a.corsinovi@misericordie.org

Direttore
Gianluca Staderini

e-mail: g.staderini@misericordie.org

Tesoriere
Andrea Panelli

e-mail: toscanadirezione@misericordie.org

Referente regionale Protezione Civile
Federico Bonechi

e-mail: f.bonechi@misericordie.org

Responsabile Servizio Civile
Claudia Barsanti

e-mail: toscanasc@misericordie.org

Correttore
Don Simone Imperiosi

e-mail: toscanacorrettore@misericordie.org

Coordinamento e Segreteria Generale
Laura Nocentini

e-mail: toscanadirezione@misericordie.org
toscanasegreteria@misericordie.org
Tel. 055 3261605

Progetti e Servizi
Silvia Messeri

e-mail: toscanacomunicazione@misericordie.org
toscanasc@misericordie.org
Tel. 055 3261601

Giacomo Pacini
e-mail: toscanaprogetti@misericordie.org
mistaiacuore@misericordie.org
Tel. 055 3261602

Miriam Del Prete
e-mail: rami@miserciordie.org
formazione.toscana@misericordie.org
Tel. 055 3261608

Ufficio Emergenze e AIB
Alessandra Borselli

e-mail: toscana@misericordie.org
Tel. 0573 29779

Sala Operativa Misericordie della Toscana
Numero Verde 800.927.985

Ufficio Formazione
Filippo Pratesi

e-mail: formazione.prato@misericordie.org

Stefano De Seriis
e-mail: formazione.versilia@misericordie.org

Gestione Automezzi - Logistica
e-mail: toscanaservizi@misericordie.org
sito web: www.misericordietoscana.it

Referenti Formazione
Coordinatori Zonali