8n2fte - w6g59w - rwquxm - fzmt76 - 9kru5t - as89wm - zwvrff - dlokop


Confederazione Nazionale Delle Misericordie D'Italia

La costituzione della Commissione per la stesura dello Statuto è l'atto conclusivo dei lavori del Congresso tenutosi a Pistoia il 24 e 25 settembre precedente (1899), nel corso dei quali, per la prima volta nella storia, le Misericordie si riuniscono per discutere congiuntamente della loro esperienza e tracciare un cammino comune.

Organi

Assemblea Nazionale

L’Assemblea Nazionale è l’organo principale del Movimento. Non è solo un obbligo statutario ma anche e soprattutto l’occasione per condividere insieme un momento importante di riflessione sul cammino del Movimento durante questo ultimo anno, per capire la strada percorsa e quella ancora da fare.


Presidente

Il presidente facente funzioni è Ugo Bellini, nato a Catania il 3 dicembre 1967. Subentrato al presidente Roberto Trucchi dopo le dimissioni avvenute il 9 gennaio 2021 in occasione del consiglio nazionale. Bellini in qualità di vicepresidente, come da statuto, ha accettato la carica di presidente facente funzioni. In questa veste accompagnerà la Confederazione verso l’assemblea elettiva prevista per il 19 giugno.


Il Consiglio di Presidenza

Ugo Bellini
Presidente facente funzioni
E-mail: u.bellini@misericordie.org
Agostinelli Mons. Franco
Correttore Nazionale
E-mail: f.agostinelli@misericordie.org
Paolo Nencioni
Misericordia di Antella (FI)
Tesoriere
E-mail: p.nencioni@misericordie.org



Lisa Romanelli
Misericordia di Vallo della Lucania (SA)
Comunicazione
E-mail: l.romanelli@misericordie.org
Vincenzo Liguori
Misericordia di Trebisacce (CS)
Segretario del consiglio di presidenza
E-mail: v.liguori@misericordie.org
Elio Di Leo
Misericordia di Arese (MI)
Rapporti con le associazioni di categoria
E-mail: e.dileo@misericordie.org



Andrea Ceccherini
Misericordia di Firenze
Rapporti con le istituzioni
E-mail: a.ceccherini@misericordie.org
Cristiano Biancalani
Misericordia Campi Bisenzio (FI)
Rapporti con le partecipate
E-mail: c.biancalani@misericordie.org




Il Consiglio Nazionale

Ugo Bellini (Presidente facente funzioni)
Misericordia di: Misericordia di San Giovanni la Punta (CT)
E-mail: u.bellini@misericordie.org

Agostinelli Mons. Franco
Correttore Nazionale
E-mail: f.agostinelli@misericordie.org

Bellini Ugo
Misericordia di: San Giovanni la Punta (CT)
E-mail: u.bellini@misericordie.org

Brogi Monica
Misericordia di: Campi Bisenzio (FI)
E-mail: m.brogi@misericordie.org

Caprio Angela
Misericordia di: Roccasecca (FR)
E-mail: a.caprio@misericordie.org

Ciari Pierluigi
Misericordia di: Empoli (FI)
E-mail: p.ciari@misericordie.org

Corsinovi Alberto
Misericordia di: Lastra a Signa (FI)
E-mail: a.corsinovi@misericordie.org

Corti Luciano
Misericordia di: Poggibonsi (SI)
E-mail: l.corti@misericordie.org

D'angelo Giovanni
Misericordia di: Bompietro (PA)
E-mail: g.dangelo@misericordie.org

De Angelis Luca
Misericordia di: Del Partenio (AV)
E-mail: l.deangelis@misericordie.org

Cuzzola Angelo
Misericordia di: Reggio Calabria (RC)
E-mail: a.cuzzola@misericordie.org

Nencioni Paolo
Misericordia di: Antella (FI)
E-mail: p.nencioni@misericordie.org




De Vito Israel
Misericordia di: Valle dal Savio (FC)
E-mail: i.devito@misericordie.org

Di Leo Elio
Misericordia di: Arese (MI)
E-mail: e.dileo@misericordie.org

Gilardi Gianfranco
Misericordia di: Andria (BT)
E-mail: g.gilardi@misericordie.org

Liguori Vincenzo
Misericordia di: Trebisacce (CS)
E-mail: v.liguori@misericordie.org

Montaperto Salvatore
Misericordia di: Campobello di Licata (AG)
E-mail: s.montaperto@misericordie.org

Palomba Raimondo
Misericordia di: Villanova Monteleone (SS)
E-mail: r.palomba@misericordie.org

Romanelli Lisa
Misericordia di: Vallo Della Lucania (SA)
E-mail: l.romanelli@misericordie.org

Rustichelli Bruno
Misericordia di: Alba (CN)
E-mail: b.rustichelli@misericordie.org

Santoro Antonio
Misericordia di: Ruvo del Monte (PZ)
E-mail: a.santoro@misericordie.org

Spessotto Gualtiero
Misericordia di: Alanno (PE)
E-mail: g.spessotto@misericordie.org

Sperandio Nello
Misericordia di: Villa Adriana (RM)
E-mail: n.sperandio@misericordie.org


Collegio dei probiviri

Francesco Pagliai
Presidente
Misericordia di Empoli (FI)
E-mail: f.pagliai@misericordie.org

Luigi Caruso
Misericordia di Sortino (SR)
E-mail: l.caruso@misericordie.org

Grassi Vincenzo
Misericordia di Sarteano (SI)
E-mail: v.grassi@misericordie.org

Nannipietri Luigi
Misericordia di Navacchio (PI)
E-mail: l.nannipieri@misericordie.org

Enrico Della Bella
Misericordia di Antignano (LI)
E-mail: e.dellabella@misericordie.org

Collegio dei Sindaci Revisori

Polvani Lorenzo
Presidente
Misericordia di San Giovanni Valdarno (AR)
E-mail: l.polvani@misericordie.org

Benelli Enrico
Misericordia di Prato (PO)
E-mail: e.benelli@misericordie.org

Erba Pino
Misericordia di Niscemi (CL)
E-mail: p.erba@misericordie.org

Consiglio dei Saggi

Gabriele Brunini
Misericordia di Borgo a Mozzano (LU)
E-mail: g.brunini@misericordie.org

Annalisa Schillaci
Misericordia di Pedara (CT)
E-mail: a.schillaci@misericordie.org

Zilieri Dal Verme Clemente
Misericordia di Firenze (FI)
E-mail: c.zileri@misericordie.org


L'assistente Spirituale

Da quattro anni guida spirituale delle Misericordie d’Italia, Monsignor Franco Agostinelli è nato ad Arezzo il 1° gennaio 1944, ha frequentato il Seminario di Arezzo per tutto il corso di formazione al sacerdozio ed è stato ordinato sacerdote il 9 giugno 1968.

Inviato a Roma, nel 1970, ha conseguito la Licenza in Teologia presso la Pontificia Università Lateranense e successivamente si è laureato in Teologia Morale alla Pontificia Accademia Alfonsiana di Roma.

Ha svolto i seguenti incarichi e ministeri: Vicario coadiutore in Cattedrale, Vice-Rettore e Professore di morale al Seminario diocesano dal 1968 al 1970; Parroco della parrocchia del S. Cuore di Arezzo dal 1972 al 1986; Vicario Episcopale per la Pastorale diocesana e Direttore dell’Ufficio Catechistico dal 1984 al 2001; Canonico Arcidiacono della Cattedrale di Arezzo dal 1986 al 2001; Rettore del Seminario vescovile diocesano dal 1992 al 1994; Vicario Generale di Arezzo dal 1997 al 2001.

Il 17 novembre 2001 è stato nominato vescovo di Grosseto ricevendo la consacrazione episcopale per l'imposizione delle mani di Papa Giovanni Paolo II il 6 gennaio 2002 nella basilica di San Pietro.

Dal 29 settembre 2012 è stato nominato Vescovo di Prato.